Что такое Городище? Значение слова Городище в историческом словаре

Герб (1781) Герб (1861)

Край исторически распо­ложен на стыке двух миров (кочевого и земледельческого) и трёх культур (язычес­кой, мусульманской и христианской). Уни­кальность истории края ещё и в том, что он последовательно входил в состав пяти государств: Волжскую Булгарию, Хазарский Каганат, Золотую Орду, Казанское ханство, Россию. В средние века (IX—XIII вв.) территория заселена булгарами и буртасами.

Название «Городище» означает место, где раньше находился город и сохранились его остатки . Расположен при слиянии рек Юловки и Белого Ключа (Кичкенейки). До XIII века между этими реками находилась мощная булгарская крепость, (возможно, город Юлов, одно из больших поселений Волж­ской Булгарии). Его площадь составляла 106 квадратных километров. Через него про­ходил торговый путь из г. Биляр (столица Волжской Булгарии) в Киев (Киевская Русь). Волжская Булгария прекратила существо­вание в результате нашествия Золотой Орды. Булгары перестали существовать как народ, по­теряли своё имя и послужили одним из ком­понентов формирования народности чувашей.

Позднее местность запустела, и только в 1670-е годы на месте булгарского городища построен острог служилых людей (ясашных чувашей). В 1678 г. при нём, в Юловской слободе, построена церковь во имя Димитрия Солунского. Острог и слобода разрушены во время набега степняков на Пензенский край. В мае 1681 г. под руководством сотника Алексея Возницына острог был восстановлен. При нём в двух слободах — Дмитриевской (Городище) и Богоявленской (Юлово) — жили казаки и засечные сторожа, подчинённые симбирскому воеводе.

К середине XVIII века слободы объединились в одно село под названием Рогожкино, которое с 1780 году стало уездным городом ГородищеГородищенского уезда Пензенского наместничества (с 1796 года — Пензенской губернии). Город Городище был да­рован гербом: «В серебряном поле старые градские стены, означающие собою имя города, населенного старых служб служи­лыми людьми».

В 1928 году после упразднения губерний и уездов Городище становится центром Городищенского районаКузнецкого округаСредне-Волжской области. С 1939 года в составе Пензенской области.

В годы Великой Отечественной войны работали курсы медсестёр, военно-учебный пункт. Значительно изменился облик Городища начиная с 1960-х гг. Развивается лесная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность (деревообрабатывающий завод АО «Дубровчанка», леспромхоз, пищекомбинат АО «Арония», ремонтный завод, автопредприятие, мелиоративное предприятие «Водник» и пр.).

Значение слова Городище по словарю Ушакова:

ГОРОДИЩЕ городища, мн. городища, м. (разг.). Увеличит. к город. Громадныйгородище.

ГОРОДИЩЕ городища, мн. городища, ср. (археол.). Место, где в древности (преимущ. доисторической) стоял город. Древнее городище.

Современное состояние

В городе водопровод, газификация природным газом, больница, поликлиника, аптека, 2 средних школы, педагогическое училище (с 1944 г.), районный дом культуры, библиотека, краеведческий музей, музыкальная школа, дом детского творчества, 2 детсада, 2 парка. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мемориал «Борцам революции». Сохранились 5 домов постройки конца 19 в., в том числе здание бывших присутственных мест (1810).

• ЛВЗ «Агат»

Городище в Энциклопедическом словаре:

Городище — город (с 1780) в Российской Федерации, Пензенская обл., на р.Юловка, в 21 км от ж.-д. ст. Чаадаевка. 8,2 тыс. жителей (1991). Лесная,деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Основан в 16 в.

(в археологии) — остатки древнего укрепленного поселения илигорода. Древнейшие городища — эпохи неолита, большинство — железного века.

Маршруты из Городища в регионы России

Городище — АдыгеяГородище — АлтайГородище — Алтайский крайГородище — Амурская областьГородище — Архангельская областьГородище — Астраханская областьГородище — БашкортостанГородище — Белгородская областьГородище — Брянская областьГородище — БурятияГородище — Владимирская областьГородище — Волгоградская областьГородище — Вологодская областьГородище — Воронежская областьГородище — ДагестанГородище — Еврейская АОГородище — Забайкальский крайГородище — Ивановская областьГородище — ИнгушетияГородище — Иркутская областьГородище — Кабардино-БалкарияГородище — Калининградская областьГородище — КалмыкияГородище — Калужская областьГородище — Камчатский крайГородище — Карачаево-ЧеркесияГородище — КарелияГородище — Кемеровская областьГородище — Кировская областьГородище — КомиГородище — Костромская областьГородище — Краснодарский крайГородище — Красноярский крайГородище — КрымГородище — СевастопольГородище — Курганская областьГородище — Курская областьГородище — Ленинградская областьГородище — Липецкая областьГородище — Магаданская областьГородище — Марий ЭлГородище — МордовияГородище — МоскваГородище — Московская областьГородище — Мурманская областьГородище — Ненецкий Авт. Окр.Городище — Нижегородская областьГородище — Новгородская областьГородище — Новосибирская областьГородище — Омская областьГородище — Оренбургская областьГородище — Орловская областьГородище — Пензенская областьГородище — Пермский крайГородище — Приморский крайГородище — Псковская областьГородище — Ростовская областьГородище — Рязанская областьГородище — Самарская областьГородище — Санкт-ПетербургГородище — Саратовская областьГородище — Сахалинская областьГородище — Свердловская областьГородище — Северная Осетия — АланияГородище — Смоленская областьГородище — Ставропольский крайГородище — Тамбовская областьГородище — ТатарстанГородище — Тверская областьГородище — Томская областьГородище — Тульская областьГородище — ТываГородище — Тюменская областьГородище — УдмуртияГородище — Ульяновская областьГородище — Хабаровский крайГородище — ХакасияГородище — Ханты-Мансийский авт. окр.Городище — Челябинская областьГородище — ЧечняГородище — ЧувашияГородище — Чукотский авт. окр.Городище — ЯкутияГородище — Ямало-Ненецкий авт. окр.Городище — Ярославская область