Лучшие достопримечательности города Салехард

Главы

Основная статья: Главы Салехарда

Город был основан в 1595 году казаками под названием Обдорской крепости или острога (название местности происходит от названия реки Обь и коми слова дор со значением «сторона, берег»; таким образом, Обдора значит «приобский берег»[8]. Обдорский острог стал самым северным в Сибири. В 1635 году получил название Обдорской заставы, в городе появились постоянные жители.

В 1807 году крепостные укрепления снесены. Обдорск становится селом и до конца 1923 года остаётся центром Обдорской волости Берёзовского уездаТобольской губернии. В 1845 году село посещал венгерский путешественник этнограф Регули Антал. С 1898 до 1899 в селе жил и работал венгерский исследователь народа ханты Йожеф Папай.

3 ноября 1923 года село Обдорск становится центром Обдорского районаУральской области.

10 декабря 1930 года он становится центром Ямальского (Ненецкого) национального округа. 20 июня 1933 года Обдорск был преобразован из села в районный посёлок Салехард (от ненецкогоСале-Хард «селение на мысу»). 27 ноября 1938 года был преобразован в город.

С 28 сентября 1956 по 5 августа 1975 года — в административном подчинении горсовета находился рабочий посёлок Лабытнанги. В 1990 году город был включён в Список исторических городов России.

Как в царское, так и в советское время Обдорск был популярным местом ссылки. В 1894—1902 годах там отбывал ссылку руководитель духоборовПётр Веригин. После Октябрьской революции новые власти стали ссылать туда православных архиереев, в числе которых были архиепископ Прокопий (Титов) и епископ Амвросий (Полянский).

Ныне действующий глава Администрации муниципального образования город Салехард — Алексей Леонидович Титовский.

2 августа 2018 года в Салехарде во время проведения работ по благоустройству городского сада было обнаружено древнее захоронение с предметами культовых обрядов . Примерный возраст объекта — 4,5 тыс. лет.[9]

ОбразованиеПравить

• Ямальский полярный агроэкономический техникум
  • Ямальский многопрофильный колледж
  • Обдорская гимназия
  • Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза И. В. Королькова
  • Средняя общеобразовательная школа № 2
  • Средняя общеобразовательная школа № 3
  • Средняя общеобразовательная школа № 4
  • Средняя общеобразовательная школа № 6

Салехард-Обдорск— возникновение.

Столицей этого округа является Салехард. Город имеет большую историю существования. Салехард является административным центром Ямальского округа. Салехард на карте России легко найти, так как он разместился на берегу реки Обь. Расположился на просторах северного полярного круга, это делает его единственным, уникальным на всей планете городом, расположившимся в столь суровых широтах. Если взглянуть на карту, то вы увидите, где находится город Салехард, и что от него до Северного Ледовитого океана пода́ть рукой.

Салехард – город с многовековой историей, за это время он несколько раз менял название и свой статус. В 1595 году был основана казачья крепость Обдорск (территория при реке Обь). На протяжении многих лет город преображался и реформировался, при этом всегда оставался административным центром. В те времена город являлся северной точкой России. В 1635 году Обдорску было сменено название и статус, переименовали в Обдорскую заставу, ещё спустя сто лет из заставы превратилось в село Обдорск, центр Обдорской волости Березовского уезда Тобольской губернии. Так как этот дальний уголок богат не только природными запасами газа и нефти, но и животным ресурсом.

Много лет назад здесь жили мамонты, бивни которых по сей день на чёрном рынке стоят дорого, а главное, пользуются спросом. Ещё территория знаменита пушным зверем. Кожами и мехами животных здесь торговали ещё с конца восемнадцатого века. Долгое время руководства селения просило разрешение у столицы проводить легальную торговлю всевозможными товарами. Много лет прошло до того момента, когда в 1825 году впервые разрешили официально провести ярмарку в Обдорске. Торговля была разрешена с середины декабря по конец января. Сюда стекались продавцы различных товаров, все стремились выменять меха и кожи на различные продукты, которых здесь не могло быть, такие как табак, мука́, хлеб, ткани, вино. Сюда стекались люди со всех регионов страны.

Численность населения села Обдорск росло ежегодно. Количество постоянного населения насчитывалось 500 человек, эти данные были зафиксированы в конце XIX века. Основным занятием жителей было охота и рыбалка. Сюда приезжали люди, на заработки на несколько месяцев, и в летнее время население увеличивалось, а к зиме опять уменьшалось. В 1933 году Обдорск был переименован в Салехард (Поселение на мысу) и селение стало административным центром вновь созданного Ямало-Ненецкого национального округа, городом он стал чуть позже, в 1938 г. Обдорская ярмарка быстро прославилась по территории России, и сюда съезжались различные ремесленники и старались урвать «кусок повкуснее и жирнее». Некоторые купцы стали торговать в долг, но такое кредитование не привело ни к чему хорошему. В конце концов кочевники, которые брали товары в долг просто начали голодать и вымирать семьями. Такой вид торговли быстро окончился. Но ярмарка продолжила существование. До сих пор Обдорская ярмарка существует и увеличивает масштабы, за эти годы ассортимент стал разнообразный. Товар можно найти на любой вкус и кошелёк. Сегодня город зазывает на ярмарку не только приобрести товар, но и ознакомится с традициями местного народа и коренных жителей этого края. Всё это ложится в основу туризма в столь суровом северном краю. Вы скажите, что есть красивее и теплее места в России! А я вам отвечу, что следует знать и посмотреть все места и города нашей бескрайней родины.

Не только ярмаркой и мехами славен город Салехард по всей России. Салехард в нынешнее время строится и развивается, согласно всем правилам технического процесса. Если вы всё — таки решили посетить этот холодный по климату город, но с горячей и радушной душой, то вам стоит заранее ознакомиться с достопримечательностями города и выделить для себя места, которые вы бы хотели посетить.